Horário das Disciplinas do SEL – 1o. Semestre / 2022
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
3º/EA | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 2 | 8:10 às 10:00 | Mário Oleskovicz | C01 |
7º/EE | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 1 | 8:10 às 10:00 | José Roberto Boffino de A. Monteiro | D04 |
7º/EA | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 2 | 8:10 às 10:00 | Ricardo Quadros Machado | Anfiteatro do Laboratório de Ensino do SEL |
3º/EC | SEL0628 | Sistemas Digitais | 1 | 8:10 às 09:50 | Maximiliam Luppe | Sala 8-201 - prédio Eng.Comp.- campus II |
3º/EE | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 1 | 10:10 às 12:00 | Rogério Andrade Flauzino | C03 |
5º/EE | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 1 | 10:10 às 12:00 | Vilma Alves de Oliveira | Anfiteatro do Laboratório de Ensino do SEL |
9º/EA | SEL0355 | Estabilidade de Sistemas Elétricos de Potência | 1 | 10:10 às 12:00 | Luís Fernando Costa Alberto | D02 |
5º/EA | SEL0433 | Aplicação de Microprocessadores | 2 | 10:10 às 12:00 | Pedro de Oliveira Conceição Júnior | LEI/maior (sala 2) - Lab. de Ensino do SEL |
7º EE e EA | SEL0422 | Máquinas Elétricas | 1 | 10:10 às 12:00 | Elmer Pablo Tito Cari | D04 |
9º/EE | SEL0398 | Projetos em Avaliação de Imagens Médicas | 1 | 10:10 às 12:00 | Homero Schiabel | LAPIMO/SEL |
3º/EA | SEL0441 | Laboratório de Medidas e Circuitos Elétricos | 4 | 10:10 às 12:00 | Melkzedekue de Moraes Alcântara Calabrese Moreira | Lab. de Ensino do SEL - sala 29136 |
Produção | SEL0403 | Eletricidade I (teo) | 1 | 13:20 às 16:00 | Ricardo Quadros Machado | D11 |
Aero | SEL0411 | Eletrônica | 1 | 14:20 às 16:00 | João Bosco Augusto London Junior | Sala 25 - bloco laranja -campus II |
1º/EC | 9700102 | Introdução à Engenharia de Computação | 1 | 14:20 às 16:00 | Maximiliam Luppe | Anf. 8-012- prédio Eng. Comp. -campus II |
7º/Mecatr. | SEL0404 | Eletricidade II | 2 | 14:20 às 16:00 | Eduardo N. Asada | C02 |
9º/EE-EC | SEL0347 | Comunicação Digital II | 1 | 14:20 às 16:00 | Murilo Araujo Romero | Anfiteatro do SEL, prédio Armando Natsume |
5º/EE | SEL0327 | Lab. de Fundamentos de Controle | 1 | 14:20 às 16:00 | Rodrigo Andrade Ramos | Lab. de Ensino do SEL - sala 3148 |
5º/EA | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 2 | 14:20 às 16:00 | Ben-Hur Viana Borges | D15 |
5º/EC | SEL0609 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 14:20 às 16:00 | José Marcos Alves | Anfiteatro 3 - campus II |
9º/EC-EE-EA | SEL0633 | Controle de Robôs Manipuladores | 1 | 14:20 às 16:00 | Valdir Grassi Junior | C01 |
7º/EE | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 1 | 14:20 às 16:00 | Luís Fernando Costa Alberto | Lab. de Ensino do SEL - sala 3140 |
7º/EE | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 2 | 16:20 às 18:00 | Luís Fernando Costa Alberto | Lab. de Ensino do SEL - sala 3140 |
5º/EE | SEL0433 | Aplicação de Microprocessadores | 1 | 16:20 às 18:00 | Pedro de Oliveira Conceição Júnior | LEI/maior (sala 2)- Lab. de Ensino do SEL |
7º/EE e EA | SEL0382 | Controle Robusto | 1 | 16:20 às 18:00 | Marco Henrique Terra | Sala G3 (4078), no STI, piso superior |
9º/EC | SEL0634 | Lab. Contr. de Robôs Manipuladores | 1 | 16:20 às 18:00 | Valdir Grassi Junior | LEI/menor - Lab. de Ensino do SEL |
1º/EE e EA | SEL0300 | Introdução à Engenharia Elétrica | 1 | 16:20 às 18:00 | Rogério Andrade Flauzino | Anfiteatro do Laboratório de Ensino do SEL |
3º/EE | SEL0441 | Lab. de Medidas e Circuitos Elétricos | 1 | 16:20 às 18:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab. de Ensino do SEL - sala 29136 |
5º/Mecatr. | SEL0203 | Princípios de Eletrônica | 1 | 16:20 às 18:00 | João Bosco Augusto London Júnior | C10 |
7º/Mec. | SEL0404 | Eletricidade II | 1 | 16:20 às 18:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | C03 |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
5º/EE | SEL0343 | Processamento Digital de Sinais | 1 | 8:10 às 10:00 | Emiliano Rezende Martins | D04 |
7º/EE | SEL0449 | Introdução ao Processamento Digital de Imagens | 1 | 8:10 às 10:00 | Marcelo Andrade da Costa Vieira | D06 |
3º/EE | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 1 | 8:10 às 10:00 | Rogério Andrade Flauzino | B06 |
3º/EC | SEL0602 | Circuitos Elétricos | 1 | 8:10 às 09:50 | Mário Oleskovicz | Sala 24 - bloco laranja -campus II |
5º/EA | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 2 | 8:10 às 10:00 | Rodrigo Andrade Ramos | D09 |
7º/EE | SEL0315 | Circuitos Eletrônicos III | 1 | 8:10 às 10:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | D11 |
Aero | SEL0412 | Tecnologia Digital (teo) | 1 | 8:10 às 10:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Sala 32 - bloco laranja -campus II |
9º/EE e EC | SEL0370 | Redes Fixas de Comunicação | 1 | 8:10 às 10:00 | Mateus Isaac de Oliveira Souza | D13 |
3º/EA | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 5 | 8:10 às 10:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab. de Ensino do SEL - - sala 29136 |
3º/EC | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 7 | 10:10 às 11:50 | Melkzedekue de Moraes Alcântara Calabrese Moreira | Lab 8-101 - prédio Eng Comp. - Campus II |
9º/EE e EA | SEL0364 | Controle Não Linear Aplicado | 1 | 10:10 às 12:00 | Vilma Alves de Oliveira | LEI/SEL menor - Lab. de Ensino do SEL |
5º/EA | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 2 | 10:10 às 12:00 | José Marcos Alves | D09 |
3º/EE | SEL0414 | Sistemas Digitais | 1 | 10:10 às 12:00 | Homero Schiabel | C05 |
7º/EE | SEL0317 | Lab. de Circ. Eletrônicos II | 2 | 10:10 às 12:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | Lab. de Ensino do SEL -- sala 29136 |
3º/EA | SEL0414 | Sistemas Digitais | 2 | 10:10 às 12:00 | Marcelo Andrade da C. Vieira | D07 |
9º/EE e EC | SEL0369 | Micro-ondas | 1 | 10:10 às 12:00 | Mateus Isaac de Oliveira Souza | D06 |
9º/EE | SEL0377 | Computação Gráfica | 1 | 10:10 às 12:00 | Ivan Nunes da Silva | D13 |
7º/EA | SEL0420 | Distribuição de Energia Elétrica | 1 | 10:10 às 12:00 | Eduardo Nobuhiro Asada | D11 |
5º/EC | SEL0611 | Fundamentos de Controle | 1 | 10:10 às 11:50 | Valdir Grassi Junior | Sala 25 - bloco laranja -campus II |
7º/EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados (disc. bimestral) | 2 | 10:10 às 11:50 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab 8-103 - prédio Eng Comp. - Campus II |
Mecatr. | SEL0455 | Laboratório de Sistemas Digitais | 1 | 10:10 às 12:00 | Liliane Ventura | Lab. de Ensino do SEL - sala 29140 |
9º/EA | SEL0437 | Eficiência Energética | 1 | 10:10 às 12:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | C08 |
9º/EE e EC | SEL0385 | Serviços de Telecomunicações e Redes Faixa Larga | 1 | 13:20 às 16:00 | Murilo Araújo Romero | Anfiteatro do SEL, prédio Armando Natsume |
7º/EE | SEL0434 | Imagens Radiológicas Digitais | 1 | 14:20 às 16:00 | Homero Schiabel | D06 |
7º/EA | SEL0365 | Linhas de Transmissão de Energia Elétrica | 1 | 14:20 às 16:00 | Rogério Andrade Flauzino | D04 |
9º/EE | SEL0377 | Computação Gráfica | 1 | 14:20 às 16:00 | Ivan Nunes da Silva | LEI/SEL menor - Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0327 | Lab. de Fundamentos de Controle | 2 | 14:20 às 16:00 | Marco Henrique Terra | Lab. de Ensino do SEL - sala 3148 |
5º/EE | SEL0323 | Lab. de Sistemas Digitais II | 1 | 14:20 às 16:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL - sala 29140 |
5º/EC | SEL0615 | Processamento Digital de Sinais | 1 | 14:20 às 16:00 | Emiliano Rezende Martins | Sala 8-21 - prédio Eng. Comp. - Campus II |
7º/EE e EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 5 | 16:20 às 18:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | Lab. de Ensino do SEL - sala 3140 |
5º/EE | SEL0632 | Linguagem de Descrição de Hardware | 2 | 16:20 às 18:00 | Maximiliam Luppe | LEI/SEL maior - Lab. de Ensino do SEL |
7º/EEe EC | SEL0617 | Fundamentos de Microeletrônica (disciplina bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Sala 27 - bloco laranja -campus II |
7º/EE e EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados (disc. bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Lab. 8-103 - prédio Eng. Comp. - Campus II |
Mecatr. | SEL0455 | Laboratório de Sistemas Digitais | 2 | 16:20 às 18:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL - sala 29140 |
3º/EC | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 8 | 16:20 às 18:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab. 8-101 - prédio Eng. Comp. - Campus II |
5º/EA | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 3 | 16:20 às 18:00 | Marco Henrique Terra | Lab. de Ensino do SEL - sala 3148 |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
7º/EE e EA | SEL0360 | Princípios de Comunicação | 1 | 7:20 às 10:00 | Mateus Isaac de Oliveira Souza | D15 |
3º/EA | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 2 | 8:10 às 10:00 | Mário Oleskovicz | C05 |
Aero | SEL0411 | Eletrônica | 1 | 8:10 às 10:00 | João Bosco Augusto London Júnior | Sala 31 - bloco Vermelho - Campus II |
5º/EE | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 8:10 às 10:00 | Leonardo André Ambrosio | D04 |
5º/EA | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 2 | 8:10 às 10:00 | Rodrigo Andrade Ramos | D09 |
3º/EC | SEL0628 | Sistemas Digitais | 1 | 8:10 às 09:50 | Maximiliam Luppe | sala 8-201 - prédio Eng. Comp. - Campus II |
3º/EE | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 2 | 8:10 às 10:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL - - sala 29136 |
3º/EA | SEL0414 | Sistemas Digitais | 2 | 10:10 às 12:00 | Marcelo Andrade da Costa Vieira | C05 |
5º/EE | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 1 | 10:10 às 12:00 | Vilma Alves de Oliveira | LEI menor - Lab. de Ensino do SEL |
5º/EA | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 2 | 10:10 às 12:00 | José Marcos Alves | D09 |
7º/EE | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 1 | 10:10 às 12:00 | José Roberto B. de A. Monteiro | D04 |
7º/EA | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 2 | 10:10 às 12:00 | Ricardo Quadros Machado | Anfiteatro do Laboratório de Ensino do SEL |
1º/EE e EA | 1800120 | Tutoria Acadêmica I | 1 | 13:00 às 13:50 | Vilma Alves de Oliveira | C07 |
5º/EA | SEL0343 | Processamento Digital de Sinais | 2 | 14:20 às 16:00 | Emiliano Rezende Martins | D11 |
5º/EC | SEL0612 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 14:20 às 16:00 | Leonardo André Ambrosio | Anfiteatro 3 - Campus II |
7º/EE e EA | SEL0422 | Máquinas Elétricas | 1 | 14:20 às 16:00 | Elmer Pablo Tito Cari | D04 |
3º/EC | SEL0602 | Circuitos Elétricos | 1 | 14:20 às 16:00 | Mário Oleskovicz | Sala 27 - bloco Laranja - Campus II |
7º/EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados (disc. bimestral) | 2 | 14:20 às 16:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab 8-103 - prédio Eng. Comp. - Campus II |
7º/EE | SEL0373 | Projeto em Internet das Coisas | 1 | 14:20 às 18:00 | José Roberto Boffino de Almeida Monteiro | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0323 | Lab. Sistemas Digitais II | 2 | 14:20 às 16:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL - sala 29140 |
5º/EE | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 6 | 14:20 às 16:00 | Melkzedekue de Moraes Alcântara Calabrese Moreira | Lab. de Ensino do SEL - sala 3148 |
5º/EA | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 4 | 16:20 às 18:00 | Melkzedekue de Moraes Alcântara Calabrese Moreira | Lab. de Ensino do SEL - sala 3148 |
7º/EA | SEL0330 | Lab. Conversão Eletromecânica de Energia | 4 | 16:20 às 18:00 | Elmer Pablo Tito Cari | Lab. de Ensino do SEL - sala 3140 |
7º/Mecatr. | SEL0404 | Eletricidade II | 2 | 16:20 às 18:00 | Eduardo N. Asada | C02 |
7º/EE e EC | SEL0617 | Fundamentos de Microeletrônica (disciplina bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Sala 27 - bloco laranja -campus II |
7º/EE e EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados Analógicos (disc. bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Lab 8-103 - prédio Eng. Comp. - Campus II |
7º/EE | SEL0388 | Bioengenharia Ocular I | 1 | 16:20 às 18:00 | Liliane Ventura | LEI/maior - Lab. de Ensino do SEL |
Produção | SEL0403 | Eletricidade I (lab. quinz.) | 2 | 16:20 às 18:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL - sala 3141 |
7º/Mec | SEL0404 | Eletricidade II | 1 | 16:20 às 18:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | C03 |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
7º/EA | SEL0348 | Cálculo de Curto Circuito | 1 | 7:20 às 10:00 | Denis V. Coury | D01 |
5º/EA | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 8:10 às 10:00 | Ben-Hur Viana Borges | D15 |
Aero | SEL0412 | Tecnologia Digital (lab) | 1 | 8:10 às 10:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL - sala 29140 |
Civil | SEL0439 | Circuitos Elétricos | 1 | 8:10 às 10:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | D07 |
5º/EE | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 8:10 às 10:00 | Leonardo André Ambrosio | C01 |
7º/EE | SEL0315 | Circuitos Eletrônicos III | 1 | 8:10 às 10:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | D11 |
3º/EE e EA | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 3 | 8:10 às 10:00 | Alberto Cliquet Junior | Lab. de Ensino do SEL - - sala 29136 |
3º/EE | SEL0414 | Sistemas Digitais | 1 | 10:10 às 12:00 | Homero Schiabel | B01 |
Mecatr. | SEL0336 | Aplicação de Microprocessadores | 1 | 10:10 às 12:00 | Pedro de Oliveira Conceição Junior | LEI/maior - Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 10:10 às 12:00 | João Navarro Soares Júnior | D03 |
5º/EC | SEL0612 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 10:10 às 12:00 | Leonardo André Ambrosio | Anfiteatro 3 - Campus II |
7º/EE | SEL0352 | Instrumentação Eletrônica II | 1 | 10:10 às 12:00 | Edson Gesualdo | D11 |
5º/Mecatr. | SEL0203 | Princípios de Eletrônica | 1 | 10:10 às 12:00 | João Bosco Augusto London Júnior | C07 |
1º | 1800043 | O Engenheiro como Agente Ético | 1 | 13:20 às 17:00 | Carlos Goldenberg | D09 |
7º/EC | SEL0616 | Princípios de Comunicação | 1 | 13:20 às 16:00 | Mateus Isaac de Oliveira Souza | Sala 31 - bloco vermelho - Campus II |
7º/EE | SEL0366 | Comunicações Ópticas | 1 | 13:20 às 16:00 | Ben-Hur Viana Borges | D06 |
5º/EA | SEL0430 | Lab. de Automação | 3 | 14:20 às 16:00 | Fabio Romano Lofrano Dotto | Lab. de Ensino do SEL - sala 29135 |
Civil | SEL0439 | Circuitos Elétricos (lab. quinzenal) | 2/5 | 14:20 às 16:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL - sala 3141 |
5º/EC | SEL0611 | Fundamentos de Controle | 1 | 14:20 às 16:00 | Valdir Grassi Junior | Sala 26 - bloco laranja - Campus II |
7º/EE | SEL0395 | Introdução à Engenharia de Reabilitação | 1 | 14:20 às 16:00 | Alberto Cliquet Júnior | LabCIBER/SEL |
7º/EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 6 | 14:20 às 16:00 | Elmer Pablo Tito Cari | Lab. de Ensino do SEL - sala 3140 |
5º/EA | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 5 | 16:20 às 18:00 | Melkzedekue de Moraes Alcântara Calabrese Moreira | Lab. de Ensino do SEL - sala 3148 |
7º/EE e EA | SEL0436 | Análise e Controle de Conversores CC-CC Empregados em Fontes Alternativas de Energia | 1 | 16:20 às 18:00 | Ricardo Quadros Machado | Anfiteatro do Laboratório de Ensino do SEL |
7º/EE e EA | SEL0358 | Transdutores | 1 | 16:20 às 18:00 | Edson Gesualdo | B02 |
5º/EE | SEL0430 | Lab. de Automação | 1 | 16:20 às 18:00 | Fabio Romano Lofrano Dotto | Lab. de Ensino do SEL - sala 29135 |
7º/EE | SEL0461 | Fundamentos de Mecânica Quântica para Engenharia 2 | 1 | 16:20 às 18:00 | Emiliano Rezende Martins | D01 |
Civil | SEL0439 | Circuitos Elétricos (lab. quinzenal) | 3 | 16:20 às 18:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL - sala 3141 |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
7º/EE | SEL0317 | Lab. de Circuitos Eletrônicos II | 1 | 8:10 às 10:00 | Fabio Romano Lofrano Dotto | Lab. de Ensino do SEL - sala 29136 |
Produção | SEL0403 | Eletricidade I (lab) | 3/4 | 8:10 às 10:00 | Eduardo Nobuhiro Asada | Lab. de Ensino do SEL -sala 3141 |
5º/EE | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 8:10 às 10:00 | João Navarro Soares Junior | D15 |
5º/EA | SEL0430 | Laboratório de Automação | 2 | 8:10 às 10:00 | Pedro de Oliveira Conceição Júnior | Lab. de Ensino do SEL - sala 29135 |
7º/EE e EA | SEL0358 | Transdutores | 1 | 10:10 às 12:00 | Edson Gesualdo | D15 |
5º/EE e EA | SEL0406 | Automação | 1 | 10:10 às 12:00 | Fabio Romano Lofrano Dotto | D08 |
5º/EC | SEL0609 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 10:10 às 11:50 | José Marcos Alves | Anfiteatro 3- Campus II |
1º | 1800040 | A Ética e a Responsabilidade Social em Engenharia | 1 | 13:20 às 17:00 | Carlos Goldenberg | C07 |
5º/EE e EA | SEL0406 | Automação | 1 | 14:20 às 16:00 | Fabio Romano Lofrano Dotto | D08 |