Horário das Disciplinas do SEL – 1o. Semestre 2023
how to write an essay based on quotes https://freeessaywriter.org/ how to write an essay basic essay structure in 3 minutes
how to write an essay correctly paper help how to write a cover letter job
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
3º/EA | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 2 | 8:10 às 10:00 | Mário Oleskovicz | C01 |
7º/EE | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 1 | 8:10 às 10:00 | José Roberto B. de A.Monteiro | D04 |
7º/EA | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 2 | 8:10 às 10:00 | Ricardo Quadros Machado | ANF-Lab de Ensino/SEL |
3º/EC | SEL0628 | Sistemas Digitais | 1 | 8:10 às 10:00 | Maximiliam Luppe | Sala 8-201 -prédio da Eng Comp - Área 2 |
3º/EE | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 1 | 10:10 às 12:00 | Rogério Andrade Flauzino | C05 |
3º/EA | SEL0414 | Sistemas Digitais | 2 | 10:10 às 12:00 | Marcelo A. da C. Vieira | C01 |
5º/EE | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 1 | 10:10 às 12:00 | Vilma Alves de Oliveira | ANF-Lab de Ensino/SEL |
5º/EA | SEL0433 | Aplicação de Microprocessadores | 2 | 10:10 às 12:00 | Pedro de Oliveira Conceição Junior | LEI/SEL maior e LEI/SEL menor |
7º/ EE e EA | SEL0422 | Máquinas Elétricas | 1 | 10:10 às 12:00 | Elmer Pablo Tito Cari | D04 |
9º/EE | SEL0398 | Projetos em Avaliação de Imagens Medicas | 1 | 10:10 às 12:00 | Homero Schiabel | LAPIMO/SEL |
Produção | SEL0403 | Eletricidade I (teo) | 1 | 13:20 às 16:00 | João Bosco Augusto London Júnior | D11 |
1º/EC | SEL0600 | Informação Profissional em Engenharia de Computação I | 1 | 14:20 às 16:00 | Maximiliam Luppe | Sala Anfiteatro 8-102 -Prédio da Eng Comp - Área 2 |
Aero | SEL0411 | Eletrônica | 1 | 14:20 às 16:00 | Emiliano Rezende Martins | Sala 25 - Área 2 |
7º/EE e EA | SEL0382 | Controle Robusto | 1 | 14:20 às 16:00 | Marco Henrique Terra | LEI/SEL maior |
7º/Mecatr. | SEL0404 | Eletricidade II | 2 | 14:20 às 16:00 | Eduardo N. Asada | C02 |
9º/EE | SEL0347 | Comunicação Digital II | 1 | 14:20 às 16:00 | Murilo Araujo Romero | Anfiteatro do SEL - prédio Armando Natsume |
5º/EE | SEL0327 | Lab. de Fundamentos de Controle | 1 | 14:20 às 16:00 | Rodrigo Andrade Ramos | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EA | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 2 | 14:20 às 16:00 | Ben-Hur Viana Borges | D03 |
5º/EC | SEL0609 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 14:20 às 16:00 | José Marcos Alves | Anfiteatro 3 - Área 2 |
9º/EC-EE-EA | SEL0633 | Controle de Robôs Manipuladores | 1 | 14:20 às 16:00 | Valdir Grassi Junior | C03 |
7º/EE e EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 1 | 14:20 às 16:00 | Luís Fernando Costa Alberto | Lab. de Ensino do SEL |
7º/EE e EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 2 | 16:20 às 18:00 | Luís Fernando Costa Alberto | Lab. de Ensino do SEL |
1º/EE | SEL0300 | Introdução à Engenharia Elétrica | 1 | 16:20 às 18:00 | Azauri Albano de Oliveira Júnior | ANF-Lab de Ensino/SEL |
1º/EA | SEL0300 | Introdução à Engenharia Elétrica | 2 | 16:20 às 18:00 | Rogério Andrade Flauzino | ANF-Lab de Ensino/SEL |
3º/EE | SEL0441 | Lab. de Medidas e Circuitos Elétricos | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Júnior | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EC | SEL0632 | Linguagem de Descrição de Hardware | 1 | 16:20 às 18:00 | Maximiliam Luppe | Laboratório 8-101, no prédio da Eng Comp - Área 2 |
9º/EC | SEL0634 | Lab. Contr. de Robôs Manipuladores | 1 | 16:20 às 18:00 | Valdir Grassi Junior | LEI/SEL maior |
5º/Mecatr. | SEL0203 | Princípios de Eletrônica | 1 | 16:20 às 18:00 | João Bosco Augusto London Júnior | B06 |
7º/Mec. | SEL0404 | Eletricidade II | 1 | 16:20 às 18:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | C03 |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
5º/EE | SEL0343 | Processamento Digital de Sinais | 1 | 8:10 às 10:00 | Carlos Dias Maciel | D04 |
9º/EE | SEL0449 | Proc. Digital de Imagens Médicas | 1 | 8:10 às 10:00 | Marcelo Andrade da C.Vieira | D15 |
3º/EE | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 1 | 8:10 às 10:00 | Rogério Andrade Flauzino | C05 |
3º/EC | SEL0602 | Circuitos Elétricos | 1 | 8:10 às 10:00 | Mário Oleskovicz | Sala 32 - Área 2 |
5º/EA | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 2 | 8:10 às 10:00 | Rodrigo Andrade Ramos | B06 |
7º/EE | SEL0317 | Lab. de Circuitos Eletrônicos II | 1 | 8:10 às 10:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | Lab. de Ensino do SEL |
Aero | SEL0412 | Tecnologia Digital (teo) | 1 | 8:10 às 10:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Sala 33 - Área 2 |
3º/EA | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 2 | 8:10 às 10:00 | João Navarro Soares Júnior | Lab. de Ensino do SEL |
3º/EC | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 7 | 10:10 às 11:50 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Laboratório 8-101, no prédio da Eng Comp - Área 2 |
5º/EE | SEL0433 | Aplicação de Microprocessadores I | 1 | 10:10 às 12:00 | Pedro de Oliveira Conceição Junior | LEI/SEL maior e LEI/SEL menor |
3º/EE | SEL0414 | Sistemas Digitais | 1 | 10:10 às 12:00 | Homero Schiabel | C05 |
7º/EE | SEL0317 | Lab. de Circ. Eletrônicos II | 2 | 10:10 às 12:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | Lab. de Ensino do SEL |
3º/EA | SEL0414 | Sistemas Digitais | 2 | 10:10 às 12:00 | Marcelo Andrade da C. Vieira | D09 |
5º/EA | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 2 | 10:10 às 12:00 | Ben-Hur Viana Borges | D02 |
9º/EE e EC | SEL0369 | Micro-ondas | 1 | 10:10 às 12:00 | Tania Regina Tronco | D06 |
9º/EE | SEL0377 | Computação Gráfica | 1 | 10:10 às 12:00 | Ivan Nunes da Silva | D13 |
7º/EA | SEL0420 | Distribuição de Energia Elétrica | 1 | 10:10 às 12:00 | Eduardo Nobuhiro Asada | D11 |
5º/EC | SEL0611 | Fundamentos de Controle | 1 | 10:10 às 12:00 | Valdir Grassi Junior | Sala 25 - Área 2 |
7º/EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados (disc. bimestral) | 2 | 10:10 às 12:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Laboratório 8-103, prédio da Eng Comp - Área 2 |
Mecatr. | SEL0455 | Lab. de Sistemas Digitais | 1 | 10:10 às 12:00 | Liliane Ventura | Lab. de Ensino do SEL |
9º/EA | SEL0437 | Eficiência Energética | 1 | 10:10 às 12:00 | José Carlos de Melo Vieira Junior | C08 |
9º/EE | SEL0385 | Serviços de Telecomunicações e Redes Faixa Larga | 1 | 13:20 às 16:00 | Murilo Araújo Romero | Anfiteatro do SEL - Prédio Armando Natsume |
7º/EE | SEL0434 | Imagens Radiológicas Digitais | 1 | 14:20 às 16:00 | Homero Schiabel | D16 |
9º/EE e EA | SEL0364 | Controle Não Linear Aplicado | 1 | 14:20 às 16:00 | Vilma Alves de Oliveira | LEI/SEL maior |
7º/EA | SEL0365 | Linhas de Transmissão de Energia Elétrica | 1 | 14:20 às 16:00 | Rogério Andrade Flauzino | D03 |
Mecatr. | SEL0455 | Laboratório de Sistemas Digitais | 2 | 14:20 às 16:00 | Liliane Ventura | Lab. de Ensino do SEL |
9º/EE | SEL0377 | Computação Gráfica | 1 | 14:20 às 16:00 | Ivan Nunes da Silva | LEI/SEL menor |
5º/EE | SEL0327 | Lab. de Fundamentos de Controle | 2 | 14:20 às 16:00 | Marco Henrique Terra | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0323 | Lab. de Sistemas Digitais II | 1 | 14:20 às 16:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EC | SEL0615 | Processamento Digital de Sinais | 1 | 14:20 às 16:00 | Carlos Dias Maciel | Sala 8-201 - Prédio da Eng Comp - Área 2 |
7º/EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 4 | 14:20 às 16:00 | Elmer Pablo Tito Cari | Lab. de Ensino do SEL |
7º/EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 5 | 16:20 às 18:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0632 | Linguagem de Descrição de Hardware | 2 | 16:20 às 18:00 | Maximiliam Luppe | LEI/SEL |
7º/EEe EC | SEL0617 | Fundamentos de Microeletrônica (disciplina bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Sala 21 - Área 2 |
7º/EE e EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados (disc. bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Sala 8-103 - Prédio da Eng Comp - Área 2 |
Mecatr. | SEL0455 | Laboratório de Sistemas Digitais | 3 | 16:20 às 18:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL |
3º/EC | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 8 | 16:20 às 18:00 | Tania Regina Tronco | Lab. 8-101 - Prédio da Eng Comp - Área 2 |
5º/EA | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 3 | 16:20 às 18:00 | Rodrigo Andrade Ramos | Lab. de Ensino do SEL |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
7º/EE e EA | SEL0360 | Princípios de Comunicação | 1 | 7:20 às 10:00 | Tania Regina Tronco | D15 |
3º/EA | SEL0301 | Circuitos Elétricos I | 2 | 8:10 às 10:00 | Mário Oleskovicz | C05 |
Aero | SEL0411 | Eletrônica | 1 | 8:10 às 10:00 | Emiliano Rezende Martins | Sala 31 - Área 2 |
5º/EE | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 8:10 às 10:00 | Leonardo André Ambrosio | D03 |
5º/EA | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 2 | 8:10 às 10:00 | Rodrigo Andrade Ramos | D09 |
3º/EC | SEL0628 | Sistemas Digitais | 1 | 8:10 às 10:00 | Maximiliam Luppe | Sala 8-201 -prédio da Eng Comp - Área 2 |
3º/EE | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 3 | 8:10 às 10:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab. de Ensino do SEL |
3º/EA | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 4 | 10:10 às 12:00 | Tania Regina Tronco | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0417 | Fundamentos de Controle | 1 | 10:10 às 12:00 | Vilma Alves de Oliveira | LEI/SEL maior e LEI/SEL menor |
5º/EA | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 2 | 10:10 às 12:00 | José Marcos Alves | D09 |
7º/EE | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 1 | 10:10 às 12:00 | José Roberto B. de A. Monteiro | D04 |
7º/EA | SEL0401 | Eletrônica de Potência | 2 | 10:10 às 12:00 | Ricardo Quadros Machado | ANF-Lab de Ensino/SEL |
7º/EC | SEL0629 | Aplicação de Microprocessadores I | 1 | 10:10 às 12:00 | Marcelo A. da Costa Vieira | Lab. de Ensino do SEL |
1º/EE e EA | 1800120 | Tutoria Acadêmica I | 2 | 13:20 às 13:50 | Vilma Alves de Oliveira e Mário Oleskovicz | C05 |
5º/EC | SEL0612 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 14:20 às 16:00 | Leonardo André Ambrosio | Anfiteatro 3 - Área 2 |
7º/EE e EA | SEL0422 | Máquinas Elétricas | 1 | 14:20 às 16:00 | Elmer Pablo Tito Cari | D04 |
3º/EC | SEL0602 | Circuitos Elétricos | 1 | 14:20 às 16:00 | Mário Oleskovicz | Sala 32 - Área 2 |
7º/EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados (disc. bimestral) | 2 | 14:20 às 16:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Laboratório 8-103, prédio da Eng Comp - Área 2 |
7º/EE | SEL0373 | Projeto em Internet das Coisas | 1 | 14:20 às 18:00 | José Roberto Boffino de Almeida Monteiro | LEI/SEL maior |
5º/EE | SEL0323 | Lab. Sistemas Digitais II | 2 | 14:20 às 16:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 4 | 14:20 às 16:00 | Marco Henrique Terra | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EA | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 5 | 16:20 às 18:00 | Marco Henrique Terra | Lab. de Ensino do SEL |
7º/Mecatr. | SEL0404 | Eletricidade II | 2 | 16:20 às 18:00 | Eduardo N. Asada | C02 |
7º/EE e EC | SEL0617 | Fundamentos de Microeletrônica (disciplina bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Sala 22 - Área 2 |
7º/EE e EC | SEL0618 | Projeto de Circuitos Integrados Analógicos (disc. bimestral) | 1 | 16:20 às 18:00 | João Navarro Soares Jr. | Laboratório 8-103, prédio da Eng Comp - Área 2 |
7º/EE | SEL0388 | Bioengenharia Ocular I | 1 | 16:20 às 18:00 | Liliane Ventura | D02 |
Produção | SEL0403 | Eletricidade I (lab. quinz.) | 2 | 16:20 às 18:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL |
7º/Mec | SEL0404 | Eletricidade II | 1 | 16:20 às 18:00 | José Carlos de Melo Vieira Júnior | C03 |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
7º/EA | SEL0348 | Cálculo de Curto Circuito | 1 | 7:20 às 10:00 | Denis V. Coury | D01 |
Aero | SEL0412 | Tecnologia Digital (lab) | 1 | 8:10 às 10:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 2 | 8:10 às 10:00 | José Marcos Alves | D09 |
Civil | SEL0439 | Circuitos Elétricos | 1 | 8:10 às 10:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | D07 |
5º/EE | SEL0310 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 8:10 às 10:00 | Leonardo André Ambrosio | D15 |
3º/EA | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 5 | 8:10 às 10:00 | João Paulo Pereira do Carmo | Lab. de Ensino do SEL |
3º/EE | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 6 | 8:10 às 10:00 | Pedro de Oliveira Conceição Junior | Lab. de Ensino do SEL |
7º/EE | SEL0315 | Circuitos Eletrônicos III | 1 | 8:10 às 10:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | D11 |
3º/EC | SEL0441 | Lab. Medidas e Circuitos Elétricos | 9 | 10:10 às 11:50 | Maximiliam Luppe | Laboratório 8-101, prédio da Eng Comp - Área 2 |
7º/Mecatr. | SEL0336 | Aplicação de Microprocessadores | 1 | 10:10 às 12:00 | Pedro de Oliveira Conceição Junior | LEI/SEL maior e LEI/SEL menor |
3º/EE | SEL0414 | Sistemas Digitais | 1 | 10:10 às 12:00 | Homero Schiabel | D02 |
5º/EA | SEL0343 | Processamento Digital de Sinais | 2 | 10:10 às 12:00 | Emiliano Rezende Martins | D09 |
5º/EE | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 10:10 às 12:00 | João Navarro Soares Júnior | D03 |
5º/EC | SEL0612 | Ondas Eletromagnéticas | 1 | 10:10 às 12:00 | Leonardo André Ambrosio | Anfiteatro 03 - Área 2 |
7º/EE | SEL0352 | Instrumentação Eletrônica II | 1 | 10:10 às 12:00 | Edson Gesualdo | D11 |
5º/Mecatr. | SEL0203 | Princípios de Eletrônica | 1 | 10:10 às 12:00 | João Bosco Augusto London Júnior | C07 |
1º | 1800043 | O Engenheiro como Agente Ético | 1 | 13:20 às 17:00 | Carlos Goldenberg | D09 |
7º/EC | SEL0616 | Princípios de Comunicação | 1 | 13:20 às 16:00 | Tania Regina Tronco | Sala 23 - Área 2 |
5º/EE | SEL0323 | Lab. de Sistemas Digitais II | 3 | 14:20 às 16:00 | Luiza Maria Romeiro Codá | Lab. de Ensino do SEL |
7º/EE | SEL0317 | Lab. de Circuitos Eletrônicos II | 3 | 14:20 às 16:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | Lab. de Ensino do SEL |
Civil | SEL0439 | Circuitos Elétricos (lab. quinzenal) | 2 | 14:20 às 16:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EC | SEL0611 | Fundamentos de Controle | 1 | 14:20 às 16:00 | Valdir Grassi Junior | Sala 26 - Área 2 |
7º/EA | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 6 | 14:20 às 16:00 | Elmer Pablo Tito Cari | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EA | SEL0430 | Lab. de Automação | 3 | 14:20 às 16:00 | Dennis Brandão | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EA | SEL0327 | Lab. Fundamentos de Controle | 6 | 16:20 às 18:00 | Valdir Grassi Junior | Lab. de Ensino do SEL |
7º/EE | SEL0330 | Lab. Conv. Eletromecânica de Energia | 3 | 16:20 às 18:00 | Elmer Pablo Tito Cari | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0430 | Lab. de Automação | 1 | 16:20 às 18:00 | Dennis Brandão | Lab. de Ensino do SEL |
7º/EE e EA | SEL0436 | Análise e Controle de Conversores CC-CC Empregados em Fontes Alternativas de Energia | 1 | 16:20 às 18:00 | Ricardo Quadros Machado | ANF do Laboratório de Ensino do SEL |
Civil | SEL0439 | Circuitos Elétricos (lab. quinzenal) | 3 e 4 | 16:20 às 18:00 | Benvindo Rodrigues Pereira Junior | Lab. de Ensino do SEL |
Curso | Nome da Disciplina | Professor | Sala | |||
Produção | SEL0403 | Eletricidade I (lab) | 3 e 4 | 8:10 às 10:00 | Eduardo Nobuhiro Asada | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EE | SEL0313 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 8:10 às 10:00 | João Navarro Soares Júnior | D15 |
5º/EA | SEL0430 | Lab. de Automação | 2 | 8:10 às 10:00 | Dennis Brandão | Lab. de Ensino do SEL |
5º/EAe EE | SEL0406 | Automação | 1 | 10:10 às 12:00 | Dennis Brandão | ANF do Laboratório de Ensino do SEL |
7º/EE | SEL0315 | Circuitos Eletrônicos III | 1 | 10:10 às 12:00 | Augusto Matheus dos Santos Alonso | D01 |
5º/EC | SEL0609 | Circuitos Eletrônicos I | 1 | 10:10 às 11:50 | José Marcos Alves | Anfiteatro 3 - Área 2 |
7º/EE e EC | SEL0366 | Comunicações Ópticas | 1 | 13:20 às 16:00 | Ben-Hur Viana Borges | C02 |
1º | 1800040 | A Ética e a Responsabilidade Social em Engenharia | 1 | 13:20 às 17:00 | Carlos Goldenberg | D16 |
5º/EA-EE | SEL0406 | Automação | 1 | 14:20 às 16:00 | Dennis Brandão | D09 |