Docentes

Adilson Gonzaga
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9326

Sobre
agonzaga@sc.usp.brLAVI - Laboratório de Visão ComputacionalLattes
Alberto Cliquet Júnior
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-8141

Sobre
cliquet@sc.usp.brLABCIBER - Laboratório de Biocibernética e Engenharia de ReabilitaçãoLattes
Amílcar Careli César
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-8130

Sobre
amilcar@sc.usp.brTELECOM - Laboratório de TelecomunicaçõesLattes
Ana Carolina Canôas Asada
Professora Doutora

Tel....: 55 (16) 3373-9358

Sobre
accanoas@usp.brLattes
Azauri Albano de Oliveira Júnior
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9329

Sobre
azauri@sc.usp.brLACEP - Laboratório de Controle e Eletrônica de PotênciaLattes
Baker Jefferson Mass
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9361


bjmass@sc.usp.br
Ben-Hur Viana Borges
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-8132

Sobre
benhur@sc.usp.brGMeta - Grupo de Metamateriais, Microondas e ÓpticaLattes
Carlos Dias Maciel
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9350

Sobre
maciel@sc.usp.brLPS - Labortório de Processamento de SinaisLattes
Carlos Goldenberg
Professor Assistente

Tel....: 55 (16) 3373-9351


goldweb@sc.usp.br
Denis Vinicius Coury
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-8133

Sobre
coury@sc.usp.brLSEE - Laboratório de Sistemas de Energia ElétricaLattes
Dennis Brandão
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9357

Sobre
dennis@sc.usp.brLattes
Edson Gesualdo
Professor Assistente

Tel....: 55 (16) 3373-9327


edsong@sc.usp.brLAC - Laboratório de Controle
Eduardo Nobuhiro Asada
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-8706

Sobre
easada@usp.brLASEE - Laboratório de Análise de Sistemas de Energia ElétricaLattes
Elmer Pablo Tito Cari
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9337

Sobre
elmerpab@sc.usp.brLACOSEP - Laboratório de Análise Computacional em Sistemas Elétricos de PotênciaLattes
Emiliano Rezende Martins
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9330

Sobre
erm@usp.brGMeta - Grupo de Metamateriais, Microondas e ÓpticaLattes
Evandro Luís Linhari Rodrigues
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9339

Sobre
evandro@sc.usp.brLAVI - Laboratório de Visão ComputacionalLattes
Geraldo R. Martins da Costa
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-8134

Sobre
geraldo@sc.usp.brLASEE - Laboratório de Análise de Sistemas de Energia ElétricaLattes
Homero Schiabel
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9355

Sobre
homero@sc.usp.brLAPIMO - Laboratório de Análise e Processamento de Imagens Médicas e OdontológicasLattes
Ivan Nunes da Silva
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9367

Sobre
insilva@sc.usp.brLAIPS - Laboratório de Automação Inteligente de Processos e SistemasLattes
Jerson Barbosa de Vargas
Professor Assistente

Tel....: 55 (16) 3373-9338

Sobre
jerson@sc.usp.brLattes
João Bosco A. London Junior
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9321

Sobre
jbalj@sc.usp.brLACOSEP - Laboratório de Análise Computacional em Sistemas Elétricos de PotênciaLattes
João Navarro Soares Junior
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9325

Sobre
navarro@sc.usp.brLattes
João Paulo Pereira do Carmo
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-8138

Sobre
jcarmo@sc.usp.brGMeta - Grupo de Metamateriais, Microondas e ÓpticaLattes
José Carlos de Melo Vieira Júnior
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-8707

Sobre
jcarlos@sc.usp.brLSEE - Laboratório de Sistemas de Energia ElétricaLattes
José Carlos Felizatti
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9345


felizatt@sc.usp.br
José Marcos Alves
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9344

Sobre
jma@sc.usp.brLattes
José Roberto B. A. Monteiro
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9334

Sobre
jrm@sc.usp.brLACEP - Laboratório de Controle e Eletrônica de PotênciaLattes
Leonardo André Ambrósio
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-8137

Sobre
leo@sc.usp.brLattes

Liliane Ventura Schiabel
Professora Associada

Tel....: 55 (16) 3373-9340

Sobre
lilianeventura@usp.brLIO - Laboratório de Instrumentação OftálmicaLattes
Luís Fernando Costa Alberto
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9322

Sobre
lfcalberto@usp.brLACOSEP - Laboratório de Análise Computacional em Sistemas Elétricos de PotênciaLattes
Luiz Gonçalves Neto
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-8135

Sobre
lgneto@sc.usp.brTELECOM - Laboratório de TelecomunicaçõesLattes
Luiza Maria Romeiro Coda
Professora Assistente

Tel....: 55 (16) 3373-9352

Sobre
luiza@sc.usp.brLattes
Manoel Luís de Aguiar
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9328

Sobre
aguiar@sc.usp.brLACEP - Laboratório de Controle e Eletrônica de PotênciaLattes
Marcelo Andrade da Costa Vieira
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9353

Sobre
mvieira@sc.usp.brLAVI - Laboratório de Visão ComputacionalLattes
Marcelo Basílio Joaquim
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-8131

Sobre
mbjoaquim@sc.usp.brTELECOM - Laboratório de TelecomunicaçõesLattes
Marco Henrique Terra
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-9341

Sobre
terra@sc.usp.brLASI - Laboratório de Sistemas InteligentesLattes
Maria Stela Veludo de Paiva
Professora Doutora

Tel....: 55 (16) 3373-9347

Sobre
mstela@sc.usp.brLAVI - Laboratório de Visão ComputacionalLattes
Mario Oleskovicz
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-8142

Sobre
olesk@sc.usp.brLSEE - Laboratório de Sistemas de Energia ElétricaLattes
Maximiliam Luppe
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9349

Sobre
maxluppe@sc.usp.brLIVMP - Laboratório de Instrumentação Virtual e MicroprocessadaLattes
Mônica de Lacerda Rocha
Professora Doutora

Tel....: 55 (16) 3373-8129

Sobre
monica.rocha@usp.brTELECOM - Laboratório de TelecomunicaçõesLattes
Murilo Araujo Romero
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-8140

Sobre
murilo.romero@usp.brTELECOM - Laboratório de TelecomunicaçõesLattes
Newton Geraldo Bretas
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-9359

Sobre
ngbretas@sc.usp.brLACOSEP - Laboratório de Análise Computacional em Sistemas Elétricos de PotênciaLattes
Paulo Roberto Veronese
Professor Assistente

Tel....: 55 (16) 3373-9331


veronese@sc.usp.brLAT - Laboratório de Alta Tensão
Ricardo Quadros Machado
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-8277

Sobre
rquadros@sc.usp.brLACEP - Laboratório de Controle e Eletrônica de PotênciaLattes
Roberto Clarete Pessotta
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9343

Sobre
pessotta@sc.usp.brLattes
Rodrigo Andrade Ramos
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9348

Sobre
ramos@sc.usp.brLACOSEP - Laboratório de Análise Computacional em Sistemas Elétricos de PotênciaLattes
Rogério Andrade Flauzino
Professor Associado

Tel....: 55 (16) 3373-9335

Sobre
raflauzino@sc.usp.brLAIPS - Laboratório de Automação Inteligente de Processos e SistemasLattes
Ruy Alberto Corrêa Altafim
Professor Titular

Tel....: 55 (16) 3373-8136

Sobre
altafim@sc.usp.brLAT - Laboratório de Alta Tensão / LAP E LADESC - Laboratório de Padrões e Desenvolvimento ComputacionalLattes
Tania Regina Tronco
Professora Doutora

Tel....: 55 (16) 3373-9354

Sobre
trtronco@gmail.comLattes
Valdir Grassi Junior
Professor Doutor

Tel....: 55 (16) 3373-9356

Sobre
vgrassi@sc.usp.brLASI - Laboratório de Sistemas InteligentesLattes
Vilma Alves de Oliveira
Professora Titular

Tel....: 55 (16) 3373-9336

Sobre
vilma@sc.usp.brLAC - Laboratório de ControleLattes